МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Терновка"
Энгельсского муниципального района Саратовской области

Структура и органы управления образовательной организации

Комитет по образованию и молодёжной политике администрации Энгельсского муниципального района (учредитель) осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, осуществляет государственный контроль качества образования, осуществляет контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью Учреждения, утверждает Устав Учреждения, изменения и дополнения к нему, принимает решение о переименовании, ликвидации, реорганизации в установленном порядке.
         Директор назначается и освобождается от занимаемой должности приказом председателя Комитета по образованию и молодёжной политике администрации Энгельсского муниципального района в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании трудового договора, заключаемого на неопределённый срок. Осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения.
         Заместители директора – назначаются на должность директором Учреждения. Осуществляют управление учебно-методическим  и воспитательным процессом в школе.
         Общее собрание работников - определяет основные направления деятельности Учреждения, перспективы его развития, принимает коллективный договор, Правила внутреннего распорядка, локальные акты, регулирующие трудовые отношения, с работниками учреждения. дает свои рекомендации по плану финансово-хозяйственной деятельности.
        Педагогический совет  является постоянно действующим органом самоуправления Учреждения, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса, локальных актов Учреждения.

Совет родителей - создается по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся с целью учета их мнения по вопросам управления Учреждения и при принятии локальных актов нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.
         Совет обучающихся -  создается по инициативе обучающихся с целью учёта их мнения по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.
          Все перечисленные структуры совместными усилиями решают основные задачи образовательного учреждения и соответствуют Уставу школы.
            Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Основные формы координации деятельности аппарата управления образовательного учреждения:
совещание при директоре;
- совещание при заместителе директора;
- заседания педагогического совета;
- общее собрание работников образовательного учреждения;
- заседания совета родителей;
- заседания совета обучающихся;

Руководители структурных подразделений и органов управления:

Педагогический совет - председатель Бирюков Ю.И.

Общее собрание трудового коллектива – председатель Миндагалиева Б.Л.

Совет обучающихся – председатель  Бектимирова Зарина, ученица 8 класса

Совет родителей - председатель Исайкин А.О.

Локальные акты о структурных подразделениях

Положение об общем собрании работников

Положение о совете родителей

Положение о совете обучащихся